Что собой представляет early detection of diabetic retinopathy/раннее выявление диабетической ретинопатии для самых маленьких пациентов?

Скрининг диабетической ретинопатии — это обследование, которое проверяет здоровье глаз у детей с диабетом. Во время осмотра врач закапает вашему ребенку капли в глаза. Его зрение на короткое время будет размытым, но он не почувствует боли. Затем врач осмотрит глаза вашего ребенка при ярком свете, исследуя ткани в задней части глаза.

Проверка зрения при скрининге check-eye.com с расширенным зрением не является фактическим обследованием. Педиатр, практикующая медсестра и школьная медсестра проводят общую проверку зрения, но они не могут провести расширенный осмотр глаз. Чтобы пройти комплексное обследование вашего ребенка, вы можете записаться на прием к окулисту, который обучен проведению расширенного осмотра глаз.

Если у вашего ребенка сахарный диабет, он подвержен риску развития диабетической ретинопатии. Ретинопатия вызывает изменения в кровеносных сосудах в задней части глаза. Диабетическая ретинопатия является основной причиной слепоты, но ее раннее обнаружение и лечение могут предотвратить слепоту.

Каждый ребенок-диабетик должен пройти обследование на предмет ретинопатии в течение одного года после постановки диагноза диабета. Этот осмотр следует проводить, даже если у вашего ребенка хорошее зрение. На ранних стадиях у детей с диабетической ретинопатией не будет никаких признаков или симптомов заболевания. Важно не ждать, пока у вашего ребенка появятся проблемы со зрением, чтобы проверить его на наличие ретинопатии. Если говорить простыми словами, то график последующего осмотра глаз отличается для детей, достигших периода полового созревания. Половое созревание увеличивает риск развития диабетической ретинопатии. Потенциальные графики скрининга для детей с диабетом следующие:

  • Отсутствие полового созревания и сахарный диабет менее 5 лет предполагают проведение скрининга через 5 лет после постановки диагноза или по достижении половой зрелости, затем каждый год.
  • Отсутствие полового созревания и сахарный диабет более 5 лет нуждаются в ежегодном обследовании зрения.
  • Прошло половое созревание и/или диабет в течение более 5 лет. В таком случае скрининг тесты на ретинопатию нужно проводить каждый год.

Родителям нужно помнить, что запущенная ретинопатия может привести к полной потере зрения, поэтому крайне важно не нарушать график скрининг-тестов на диабетическую ретинопатию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *